1- Mesa Directiva
Esta conformada por el : Presidente, Vicepresidente, Tesorero y los Presidentes de los Departamentos de Plantaciones y Celulosa y Papel, y además por el Past President de la sede regional.

Presidente
JORGE SERÓN FERRÉ
Gerente
Bosques Arauco S.A.

Vicepresidente
LUIS VERNIER BUSTAMENTE
Gerente
INFORSA S.A.
Tesorero
CARLOS ROMENY HAVERBECK
Gerente de Operaciones
Masisa Chile - Planta Mapal
Presidente Depto. Plantaciones
PABLO CORTÉS DE SOLMINIHAC
Gerente de Administración
Forestal Mininco S.A.
Presidente Depto. Celulosa y Papel
EDISON DURÁN OTTH
Gerente Planta Arauco
Celulosa Arauco y Constitución S.A.

2.- Consejo Regional
Está compuesto por el Presidente, Vicepresidente y Tesorero Regional y los Directivos de los Departamentos, Comités y Grupos de Trabajo, los Consejeros Provinciales, el Past President, los Consejeros de Asamblea designados en Asamblea General Ordinaria, todos los cuales en su calidad de Consejeros Regionales.

Presidente
JORGE SERÓN FERRÉ
Gerente
Bosques Arauco S.A.
Vicepresidente
LUIS VERNIER BUSTAMANTE
Gerente
INFORSA S.A.
Tesorero
CARLOS ROMENY HAVERBECK
Gerente de Operaciones
Masisa Chile - Planta Mapal


Consejeros Regionales

a) PLANTACIONES
Presidente
PABLO CORTÉS DE SOLMINIHAC
Gerente de Administración
Forestal Mininco S.A
Vicepresidente
MAURICIO ADLERSTEIN GONZALEZ
Gerente General
Forestal Cementos Bio Bío Ltda.

b) CELULOSA y PAPEL (ZONA CENTRO-SUR)
Presidente
EDISON DURAN OTTH
Gerente Planta Arauco
Celulosa Arauco y Constitución S.A.
Vicepresidente
ANTONIO WALKER ROMERO
Gerente de Operaciones
CMPC Celulosa S.A.

c) ASERRADEROS Y REMANUFACTURAS
Presidente
DAGOBERTO VILLAGRA VALENZUELA
Gerente de Operaciones
Aserraderos Arauco S.A.
Secretario
FERNANDO BESSER MAHUZIER
Gerente de Operaciones
CMPC Maderas S.A.
Vicepresidente Área Remanufactura
ALLAN LOMAS REDÓN
Gerente General
Aserraderos Cementos Bio Bío S.A.
Vicepresidente Área Aserraderos
ESTEBAN ANANÍAS ANANÍAS
Gerente de Operaciones Industriales Chile
Terranova S.A.

d) TABLEROS Y CHAPAS
Presidente
JORGE VEJAR MOURGUES
Gerente General
Masonite Chile S.A.
Vicepresidente
CARLOS ROMENY HAVERBECK
Gerente de Operaciones
Masisa Chile - Planta Mapal

e) SERVICIOS y TRANSPORTE
Presidente
ROBERTO BRAVO CERDA
Gerente General
Sociedad Forestal RBC y Cía. Ltda.
Vicepresidente
NELSON CATALÁN KROLL
Gerente General
Transporte Catalán Ltda.

f) INSTITUCIONES DE FOMENTO Y DESARROLLO Y PROFESIONALES
Presidente
ENRIQUE MATHEI JENSEN
Profesional Independiente

g) DEPARTAMENTO DE PRODUCCIÓN FORESTAL (DPF - CORMA)
Presidente
CLAUDIO PEÑA VALDES
Subgerente de Producción
Bosques Arauco S.A.
Grupo Técnico de Cosecha Forestal
Líder
RAMÓN FIGUEROA LIZANA
Administrador LOG Bosques Arauco S.A.
Grupo Técnico de Transporte Forestal
Líder
LUIS RODRÍGUEZ RODRIGUEZ
Sub-Gerente Abastecimiento y Planificación
Forestal Mininco S.A.
Grupo Técnico Planificación y Caminos Forestales
Líder
PEDRO SAPUNAR NUÑEZ
Jefe de Planificación Bosques Arauco S.A.
Grupo Certificación Laboral del DPF-CORMA
Presidente
JUAN ESCOBAR BELMAR
Gerente General
Forestal y Agrícola Monte Águila S.A.
Comité Seguridad y Salud Ocupacional - Área Forestal
Líder
GERMAN SCHAUB
.

h) DEPARTAMENTO SILVICULTURA Y PROTECCION FORESTAL (DSP-CORMA)
Presidente
FERNANDO DUNN BALADRON
Subgerente de Desarrollo Silvícola
Forestal Mininco S.A.
Grupo de Régimen Forestal
Presidente
MARIA GRACIELA ZÚÑIGA DELGADO
Encargada Régimen Legal
Forestal Mininco S.A.
Grupo Técnico de Prevención de Incendios
Presidente
JORGE MARQUEZ MIRANDA
Sub - Gerente de Protección
Forestal Mininco S.A.
Grupo Técnico de Manejo Silvícola
Líder
Comité de Certificación Laboral del DSP-CORMA
Presidente
JUAN ESCOBAR BELMAR
Gerente General
Forestal y Agrícola Monte Águila S.A.

i) DEPARTAMENTO SEGURIDAD Y SALUD OCUPACIONAL (DSS-CORMA)
Presidente
MARCELO ACEITUNO PUGA
Gerente de Planta Laja
CMPC Celulosa S.A.
Comité SSO - Área Forestal
Líder
GERMAN SCHAUB WEIDLIN
Jefe Gestión Ambiental y Seguridad
Forestal Bío Bío S.A.
Comité SSO - Área Aserraderos
Líder
AUGUSTO KAHLER GARATE
Gerente Inversiones K & P S.A.
Comité SSO - Área Tableros y Chapas
Líder
HILDA BURGOS FLORES
Jefe Prevención de Riesgos Masisa S.A.
Comité SSO - Área Celulosa y Papel
Líder
MARCELO ACEITUNO PUGA
Gerente de Planta Laja CMPC Celulosa S.A.


j) DEPARTAMENTO DE MEDIO AMBIENTE
Presidente
MIGUEL OSSES MONTECINOS
Jefe Investigación y Desarrollo
Celulosa Arauco S.A. - Planta Arauco
Representante del Grupo de Gestión Ambiental Empresas Forestales (GAEF)
EDUARDO MELO CASTAÑON
Jefe Unidad de Medioambiente
Forestal Arauco S.A.
Representante de CORMA ante el
Consejo Consultivo de CONAMA VIII Región
EMILIO URIBE COLOMA
Gerente Regional CORMA Bío Bío.
Área Celulosa y Papel
Líder
PEDRO NAVARRETE UGARTE
Superintendente Medio Ambiente
CMPC Celulosa Planta Santa Fé
Área Aserraderos
Líder
FERNANDO HARTWIG BYERS
Representante Gerencia Proyecto ISO
Aserraderos Arauco S.A.
Área Tableros y Chapas
Líder
RICARDO BURGOS VIVEROS
Subgerente Responsabilidad Social y Ambiente - Terranova S.A. y Masisa S.A.
.

k) GRUPO COORDINACION LEGAL
Presidente
MARIO MUNZENNMAYER BELLOLIO
Director
Münzenmayer Abogados S.A.

l) COMITÉ PORTUARIO
Presidente
PEDRO GALLI GUIBOUT
Subgerente de Operaciones Break Bulk
Servicios Logísticos Arauco S.A.

Vicepresidente
ALBERTO MIRANDA GUERRA
Gerente General
Compañía Puerto Coronel S.A.


m) COMITÉ ASESOR CAMPAÑA BOSQUES PARA CHILE
Presidente
FRANCISCO URCELAY VICENTE
Gerente de Asuntos Públicos
Forestal Mininco S.A.
Integrantes
DANIEL CONTESSE GONZÁLEZ
Gerente de Silvicultura
Forestal Mininco S.A.
ALBERTO MIRANDA GUERRA
Gerente General
Compañía Puerto Coronel S.A.
JORGE VEJAR MOURGUES
Gerente General
Masonite Chile S.A.
ROBERTO BRAVO CERDA
Gerente General
Sociedad Forestal RBC y Cía. Ltda.
JORGE LÓPEZ SEPULVEDA
Gerente de Operaciones Forestales Chile
Terranova S.A.- División Forestal
ANTONIO WALKER ROMERO
Gerente de Operaciones
CMPC Celulosa S.A.- Planta Sta. Fé
CLAUDIO PEÑA VALDES
Subgerente de Producción
Bosques Arauco S.A.
JORGE DONOSO QUIROGA
Subgerente de Patrimonio - Zona Sur
Forestal Celco S.A.
GERMAN SCHAUB WEIDLIN
Jefe Gestión Ambiental y Seguridad
Forestal Bío Bío S.A.
PEDRO SAPUNAR NUÑEZ
Presidente Colegio Ingenieros Forestales
Sede Región del Bio Bio


CONSEJEROS PROVINCIALES

BÍO BÍO : JUAN ESCOBAR BELMAR
Gerente General
Forestal y Agrícola Monte Águila S.A.
ÑUBLE : JORGE DONOSO QUIROGA
Subgerente de Patrimonio - Zona Sur
Forestal Celco S.A.
ARAUCO : RAMÓN FIGUEROA LIZANA
Administrador
Log (Basa)


CONSEJEROS DE ASAMBLEA

DANIEL CONTESSE GONZÁLEZ
Gerente de Silvicultura
Forestal Mininco S.A.
JORGE LÓPEZ SEPULVEDA
Gerente de Operaciones Forestales Chile
Terranova S.A.- División Forestal
FRANCISCO URCELAY VICENTE
Gerente de Asuntos Públicos
Forestal Mininco S.A.


3.- ADMINISTRACIÓN
Gerente Regional
EMILIO URIBE COLOMA
Jefe Contabilidad y Finanzas
IVAN ROJAS OVANDO
Secretaria de Gerencia
MABEL MARCÓ RAVANAL
Asistente Administrativo
ROBERTO MORA CASTRO
Secretarios Técnicos de los siguientes Proyectos vigentes
DPF-CORMA y DSP-CORMA
ARTURO MUÑOZ MOYA
Departamento Celulosa y Papel
JORGE ARELLANO MESSER
Extensión CORMA y Bosque para Chile
CLAUDIO BARRIENTOS HIGUERAS